Аустерлицкое поле

Славков

Этот город мы посетили, путешествуя по маршруту «В Баварию за пивом»

Монумент

49.12711,16.761693

В Чехии, недалеко от города Брно, на машине минут 20 езды, стоит небольшой городок Славков. Непримечательный городок заинтересовал нас только своим старым названием – Аустерлиц. Не можем брать на себя ответственность рассуждать  о таких сложных для русской истории моментах как Аустерлицкое сражение, для этого есть целая профессия – историк. Мы же — просто исследователи мест, находящихся на земле нашей и люди, которым интересно, где происходили подобные события. И именно по этой причине мы в очередной раз предоставим возможность классику нашей литературы оставить свои комментарии об этом месте и сражении.

Аустерлицкое поле

Аустерлицкое поле

Начнём с  Наполеона.

…Он стоял неподвижно, глядя на виднеющиеся из-за тумана высоты, и на холодном лице его был тот особый оттенок самоуверенного, заслуженного счастья, который бывает на лице влюбленного и счастливого мальчика. Маршалы стояли позади его и не смели развлекать его внимание. Он смотрел то на Праценские высоты, то на выплывавшее из тумана солнце… 

(Л.Н. Толстой. Война и мир).

Аустерлиц 1

Аустерлиц 1

Нет, конечно, мы не знаем то место, где стоял Наполеон, но невозможно себе представить те силы, которые стояли за ним, непобедимым императором, собиравшемся покорить весь мир. Но мы можем себе представить то желание его победить неприятеля и разбить его войска.

Теперь Кутузов.

…Кутузов строго посмотрел на своего адъютанта и, помолчав, ответил: — Я думаю, что сражение будет проиграно, и я так сказал графу Толстому и просил его передать это государю. Что же, ты думаешь, он мне ответил? И, любезный генерал! Я занят рисом и котлетами, а вы занимайтесь военными делами. Да... Вот что мне отвечали!.. 

(Л.Н. Толстой. Война и мир).

Славков. Аустерлиц

Славков. Аустерлиц

Здесь настроение нашего полководца перед битвой. Ну и, собственно говоря, результат: 

В бою погибли со стороны союзных войск, до 27000 человек. Из них 21000 – русские.

Со стороны Французов – меньше 12000 человек.

Ну и ещё немного классика, прежде чем рассказать о памятнике.

…Как в часах результат сложного движения бесчисленных различных колес и блоков есть только медленное и уравномеренное движение стрелки, указывающей время, так и результатом всех сложных человеческих движений этих ста шестидесяти тысяч русских и французов — всех страстей, желаний, раскаяний, унижений, страданий, порывов гордости, страха, восторга этих людей — был только проигрыш Аустелицкого сражения, так называемого сражения трех императоров, то есть медленное передвижение всемирно-исторической стрелки на циферблате истории человечества…

(Л.Н. Толстой. Война и мир).

Аустерлицкое поле 1

Аустерлицкое поле 1

В 1805 году, 20 ноября (2 декабря по новому стилю) состоялась эта битва.

Битва была проиграна. В память об этом сражении на Аустерлицком поле был установлен огромный монумент “Могила мира”. Памятник сооружался в том числе и на Российские деньги. Открытие памятника было в 1912 году, в год столетия победы над Наполеоном. На памятнике  надписи на языках участников сражения, одна из них гласит: Русским воинам, на полях Аустерлица погибшим

Славков. Аустерлиц 1

Славков. Аустерлиц 1

Рядом с монументом стоит небольшой музей, в котором представлены экспонаты посвященные битве и пушки, направленные в сторону поля, где погибло безумное количество народу.

Ну а главное, о чем думаешь, глядя на эти поля — нужно уметь договариваться.  И если уж не получается договориться с противником, и дело дошло до откровенно боевых действий, нужно постараться договориться хотя бы с союзниками, а иначе получается такая вот … Хотя в начале статьи, мы обещали не делать никаких выводов.

Монумент. Аустерлиц

Монумент. Аустерлиц

Ну и если случайно вам интересен наш совет, нужно сюда ехать или нет, скажем, если у вас есть лишний час – другой, если проезжаете где-то недалеко, конечно, заскочите.

Ваш сайт malinatravel/ru

 

 Видео поездки

Расскажите в комментариях, бывали ли Вы в Славкове? Получили ли Вы удовольствие от поездки? Если Вы хотите получать самые последние новости моего блога, то подпишитесь на нашу рассылку. Если Вам понравилась данная статья, прошу Вас поделится ею в социальных сетях.

Вступайте в наши группы «malinatravel» ВКонтактеFacebookОдноклассниках.

Смотрите видео на нашем канале в Youtube.

Мы в Instagram

Приятных вам путешествий, друзья! Всегда с вами, malinatravel.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.